All fields are required.

Close Appointment form

Biografia Dr. Mario Preti

Specialista in Ginecologia – Ostetricia e Oncologia Medica

Settembre 2015- tutt’oggi

Lavoro o posizione ricoperti: Dirigente medico Ostetricia e Ginecologia
Presso: Dipartimento di Ginecologia ed Ostetricia Università di Torino- Presidio Ospedaliero S.Anna
Via Ventimiglia 3, 10126 Torino (Italia)
Tipo di attività o settore Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia
Responsabile delle attività di secondo livello per lo screening del cervico carcinoma Città di Torino

 

Da settembre 2014 – Settembre 2015
Lavoro o posizione ricoperti: Direttore Ginecologia Preventiva
Principali attività e responsabilità:

  • Definizione delle strategie clinico-scientifiche dell’Unità
  • Definizione delle linee guida e percorsi diagnostico-terapeutici dell’Unità
  • Organizzazione dell’attività clinica e di ricerca
  • Sviluppo della qualità e dell’innovazione dell’attività clinica e scientifica dell’Unità
  • Sviluppo della visibilità clinico-scientifica della Unità
  • Gestione e sviluppo delle risorse umane assegnate all’unità
  • Attività clinica chirirgica, diagnostica e ambulatoriale

Presso: Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435, Milano
Tipo di attività o settore Direttore di Unità Clinica

 

Da Marzo 1996 – Settembre 2014
Lavoro o posizione ricoperti: Dirigente medico Ostetricia e Ginecologia
Principali attività e responsabilità:

  • Ambulatorio di indagine di secondo livello- S.S. Dip. Ambulatori di Patologia Vulvoperineale e B.T.G.
  • Referente per il secondo livello dello screening del cervico-carcinoma della Regione Piemonte per la
    diagnosi ed il trattamento delle neoplasie cervico-vaginale.
  • Responsabile dell’Unità interdivisionale Universitaria di Urodinamica del Presidio Ospedaliero S.
    Anna

Presso: Azienda Ospedaliera Città della Salute e della Scienza Città di Torino, Presidio Ospedaliero Ostetrico e Ginecologico S.Anna
Corso Spezia, 10100 Torino (Italia)
Tipo di attività o settore Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia

 

Da febbraio 1992 – Febbraio 1996
Lavoro o posizione ricoperti: Assistente Medico di Ostetricia e Ginecologia titolare in ruolo
Preso: Azienda Ospedaliera S.Luigi Gonzaga
Regione Gonzole, 10, 10043 Orbassano (TO) (Italia)

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

07/1979 Maturità Classica
letteratura latina, greca e italiana. Ricerche di analisi del testo secondo critiche strutturalistiche

Liceo classico M. d’Azeglio di Torino

04/1986  Laurea in Medicina e Chirurgia
Clinica e patologia medica. Impostazione ricerca bibliografica e pubblicazioni scientifica

Università di Torino (Italia)

11/1990 Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia
Ginecologia ed ostetricia. Relatore a congressi nazionali ed internazionali

Università di Torino (Italia)

11/1994 Specializzazione in Oncologia Medica Oncologia medica

Università di Torino (Italia)

 

Ulteriori informazioni:

  • E’ Autore di 295 pubblicazioni scientifiche di cui 48 su riviste recensite in Index Medicus e reperibili
    sul sito del National Center for Biotechnology Information (NCBI) PubMed:
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/

 

  • Ha collaborazioni scientifiche, attestate da pubblicazioni svolte come co-autore con: Istituto Europeo
    di Oncologia di Milano, Istituto Nazionale dei Tumori di Milano, Centro Regionale Oncologico di
    Aviano (PN) Dipartimento di Ginecologia Oncologica, Istituto Nazionale Regina Elena, Roma
    Policlinico S.Orsola di Bologna Dipartimento di Anatomia Patologia Università di Gainsville (Florida,
    USA) Dipartimento di Ginecologia, Academic Medical Center/NKI-AvL, Amsterdam (Olanda)
    Dipartimento di Ginecologia ed Ostetricia, Erasmus University M.C., Rotterdam, (Olanda)
    Dipartimento di Ginecologia ed Ostetricia, Centre Hospitalier de Creteil, (Francia)

 

  • E’ socio della Società Italiana di Colposcopia e Patologia Cervico-vaginale dal 1985. Nel 2004 è
    stato nominato Referente nazionale per la patologia vulvare nell’ambito del Comitato scientifico

 

  • E’ stato membro del Comitato scientifico dell’IFCPC (International Federation of Colposcopy and
    Cervical Pathology) dal giugno 2005 al 2011

 

  • E’ Segretario generale della Società Italiana Interdisciplinare di Vulvologia (S.I.I.V.) dal 2008
    all’ottobre 2014

 

  • Nell’ottobre 2014 è stato nominato President Elect della SIIV

 

  • E’ socio della I.S.S.V.D. (International Society for the Study of Vulvar Disease) dal settembre 1991
    Dal febbraio 2006 al 2008 Consigliere nel Consiglio Direttivo dell’ International Society for the Study
    of Vulvo-Vaginal Disease.

 

  •  Dal 2008 al 2011 è stato Assistant Secretary General

 

  • Nel Luglio 2015 è stato nominato President-Elect (in carica come presidente dal 2017 al 2019) della
    International Society for the Study of Vulvo-Vaginal Disease